Задать вопрос
Нажимая на «Отправить» Вы соглашаетесь с
политикой конфиденциальности
Печать
Категория: Новости
Просмотров: 706

Памятка о прохождении медицинского осмотра работниками АСУСО «Таврический ДИ»

 

Медосмотры обязательно проходят работники, которые:

- работают с вредными или опасными производственными факторами по перечню, который утвержден приказом Минздрава от 28.01.2021 № 29н;

- выполняют работы по перечню, который утвержден приказом Минздрава от 28.01.2021 № 29н;

- связаны с движением транспорта (ст. 213 ТК);

- задействованы на подземных работах (п. 16 приложения к приказу Минздрава от 28.01.2021 № 29н);

- заняты в организациях пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организациях и детских учреждениях (ст. 213 ТК);

- приняты по профессии «спортсмен» (ст. 348.3 ТК);

- не достигли 18 лет (ст. 266 ТК).

 

Что взять на медосмотр

Чтобы пройти медосмотр, работник представляет в медицинскую организацию, в которую его направил работодатель:

- направление;

- СНИЛС либо документ, который подтверждает регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, в электронной или бумажной форме;

- паспорт;

- полис обязательного или добровольного медицинского страхования;

- решение врачебной комиссии, которая проводила обязательное психиатрическое освидетельствование, – для отдельных работников.

Кроме того, работник, при прохождении медицинского осмотра, вправе представить выписку из своей медицинской карты с результатами диспансеризации. Если работник проходил диспансеризацию меньше года назад, то её результаты учитываются при прохождении медицинского осмотра.

Как проходит медосмотр

На медосмотре работника осматривают врачи-специалисты, проводятся необходимые лабораторные и функциональные исследования. После этого медицинская организация оформляет заключение. В нем указываются:

- дата выдачи заключения;

- фамилия, имя, отчество, дата рождения, пол работника;

- наименование работодателя;

- наименование структурного подразделения работодателя (при наличии), должность (профессия) или вид работы;

- наименование вредных производственных факторов и видов работы;

- результат медицинского осмотра (медицинские противопоказания выявлены, не выявлены).

Заключение подписывает председатель медицинской комиссии и заверяется печатью медицинской организации проводившей медицинский осмотр.

 

Ответственность за непрохождение медосмотра

Работник, отказывающийся проходить медицинский осмотр, отстраняется от работы без сохранения заработной платы в соответствии мо ст. 76 ТК РФ.

Проходить периодический медицинский осмотр – это обязанность работника (абз. 6 ч. 2 ст. 21, абз. 6 ст. 214 ТК), поэтому за отказ от прохождения работник привлекается к дисциплинарной ответственности. За повторное нарушение, отказ от прохождения медицинского осмотра, трудовые отношения с работником расторгаются по пункту 5 части 1 статьи 81 ТК.

 

Гарантии на время медосмотра

Первичные и периодические медицинские осмотры работодатель организует и проводит за счет собственных средств (абз. 12 ч. 2 ст. 212, ч. 3, 8 ст. 213 ТК).

На время прохождения медосмотров и освидетельствований за работниками сохраняют место работы и средний заработок (cт. 185, абз. 12 ч. 2 ст. 212, абз. 12 ч. 1 ст. 219 ТК). Если сотрудник не прошел обследование по вине организации, то время отстранения от работы ему оплачивают как за простой (ст. 76 ТК). Размер выплат – не менее 2/3 средней зарплаты работника (ст. 157 ТК).

 

 

Специалист по охране труда

АСУСО «Таврический ДИ»